Blogs DHNET.BE
DHNET.BE | Créer un Blog | Avertir le modérateur

04/01/2008

Rocket Dock 1.3.5

707174800b64c5f0d52fea17c00ac606.jpgDans la lignée de RK Launcher ou ObjectDock, RocketDock est une copie du fameux dock de Mac OS X réalisé par PunkSoftware, également auteurs d'ÜberIcon, un autre gadget inspiré des effets de l'interface du Mac.

Là où certains outils du même genre comme l'excellent sTabLauncher proposent quelques variations comme les onglets permettant de ranger les icônes par catégorie, RocketDock est un dock tout ce qu'il y'a de plus classique et fidèle à son modèle, mais il offre tout de même des fonctionnalités intéressantes comme la réduction des fenêtres dans le dock (avec visualisation des vidéos réduites sous Windows Vista), la prise en charge du multi-écrans ou encore la possibilité de personnaliser son apparence, RocketDock étant compatible avec les skins d'ObjectDock, MobyDock ou RK Launcher.

Téléchargement ICI

Les commentaires sont fermés.